Dr. Werner Fasslabend






Zur Person Fasslabend

Dr. Werner Fasslabend wurde am 5. März 1944 in Marchegg in Niederösterreich geboren.

Nach seiner Reifeprüfung am Theresianum in Wien 1963 studierte er zunächst Sprachen (Englisch, Französisch und Spanisch) und Geschichte an der Wilbraham Academy in Massachusetts in den USA, anschließend begann er an der Universität Wien das Studium der Rechtswissenschaften (1970 Promotion zum Dr. jur.).

Nach einer einjährigen Gerichtspraxis trat Werner Fasslabend in die Firma Henkel-Persil ein, wo er bis zu seiner Nominierung zum Minister als Produkt Manager und Verkaufsleiter tätig war.

Werner Fasslabend wurde im Jänner 1987 erstmals Mitglied des österreichischen Nationalrates (österreichisches Parlament).

Vom 17. Dezember 1990 bis Anfang Februar 2000 war er Bundesminister für Landesverteidigung. In dieser Funktion organisierte er im Jahre 1998 das erste EU-Verteidigungsministertreffen.

Vom 8. Februar 2000 bis 20. Dezember 2002 übte er das Amt des Dritten Präsidenten des Nationalrates aus.

Von 11. Jänner 1997 bis 11. Oktober 2003 war er Bundesobmann des ÖAAB, des Arbeitnehmerflügels der Österreichischen Volkspartei.

Als Abgeordneter zum Nationalrat ist er derzeit Obmann des Ständigen Unterausschusses in Angelegenheiten der Europäischen Union sowie aktives Mitglied in diversen Ausschüssen (insbesonders in den Bereichen Soziales und Finanz). Weiters ist er Delegationsleiter des österreichischen Parlaments in der Konferenz der Europaausschüsse (COSAC) und in der Interparlamentarischen Union (IPU).

Er ist Mitglied des ÖVP-Bundesparteivorstandes. Darüberhinaus ist er Präsident des Österreichischen Institutes für Europäische Sicherheitspolitik (ÖIES), Präsident der Österreichisch-Slowakischen Gesellschaft, Obmann der Österreichisch-Iranischen Parlamentarischen Freundschaftsgruppe und Präsident des Marchfelder Schlösservereines.

Seit September 2004 ist er Präsident der Politischen Akademie der ÖVP.

Werner Fasslabend ist mit Martina Fasslabend (Hauptschullehrerin in Marchegg und Präsidentin der "Möwe") verheiratet und Vater von Elsa (18 Jahre) und Maximilian (16 Jahre).


Siehe auch:



<< zurück







Bilder zu Zur Person Fasslabend

zur größeren Version (Bildgalerie) bitte hier klicken ...
Mit Bundeskanzler Dr. Wolfgang Schüssel

zur größeren Version (Bildgalerie) bitte hier klicken ...
Beratungen für neue Konzepte

zur größeren Version (Bildgalerie) bitte hier klicken ...
Bm a.D. Abg.z.NR Dr. Werner Fasslabend




BM a.D. Abg.z.NR Dr. Werner Fasslabend: E-Mail: werner@fasslabend.at